Вешала

Автор: Алексей П. Категория: Полезные статьи Опубликовано: Просмотры: 159

Вешала, они же торговые стендеры, для магазинов одежды представляются совершенно незаменимыми. Причем важность данного вида торгового оборудования проявляется как в повседневной торговой деятельности, так и во время проведения выставок, ярмарок или показа мод.

Это незамысловатая на первый взгляд конструкция, позволяет удобно разместить множество вешалок (плечиков) с различными образцами товара. Область применения вешал не ограничивается демонстрацией одежды, но и распространяется на товарные группы обуви, галантереи, аксессуаров. Основное требование к эксплутационным характеристикам вешал - они не должны прогибаться при полной возможной нагрузке, поэтому для их производства чаще всего применяют хромированный металл.

ВешалаДругой, не менее важной характеристикой вешал является их мобильность, позволяющая обслуживающему персоналу магазина быстро и собственными силами изменять дизайн торгового пространства, гибко варьировать визуальные сегменты, к примеру, на отделы женской и мужской одежды, обуви. Чтобы добиться этого вешала изготавливают из легких сборных конструкций, при необходимости оснащают прочными колесами. Высота перекладин также должна быть регулируемой, чтобы разместить товар на нужной высоте и с требуемым интервалом, основание вешал должно быть в достаточной мере широким для обеспечения устойчивости.

Что касается кажущейся простоты и незамысловатости конструкции, стоит все-таки подчеркнуть, что усилиями конструкторов и дизайнеров торговой мебели данный сегмент рынка торгового оборудования в настоящее время представлен большим разнообразием изделий. И выбор из всего этого многообразия вешал не представляется сверхсложной задачей и определяется конкретной специализацией магазина, прежде всего ассортиментом товарной продукции выставляемой в магазине, бутике, супермаркете.

По месту расположения - напольные, настенные (навесные) и настольные. Суть в названии и к этому мало что можно добавить. Гораздо больший интерес и общее представление дает нам классификация вешал по конструктивному исполнению.

Одно- и двухполозные вешала (в качестве вариантов это может быть: одно- и двухярусные) — естественное развитие традиционных решений. Конструкция остается простой, и единственное усовершествование в появлении второй перекладины, которая может располагаться в зависимости от вкуса как над, так и под первой. Обе перекладины как правило регулируется по высоте. Наличие колесиков придает мобильность. Как вариация предыдущего решения разработаны двусторонние вешала, которые также имеют две перекладины, но при этом располагаются они не в одной вертикальной плоскости, а симметрично по разные стороны от стоек - в одной горизонтальной плоскости. Этот прием с тем же успехом решают основную задачу - увеличение доступного свободного пространства под одежду и облегчения поиска и доступа для покупателей.

ВешалаСтремление дизайнеров к симбиозу оригинальности и практичности привело к появлению в концептуальном и практическом магазиностроении круглых и спиральных вешал. Это вариант, когда предполагается добавить в обстановку торгового зала элемент эксклюзивности - а какой владелец магазина, бутика не хочет этого? Впрочем, оригинальность в данном случае достигается не в ущерб практичности и функциональности. Благо, данный вид вешал представлен таким многообразием, что всегда найдется подходящее решение по выбору компактного торгового оборудования, чтобы освободить несколько квадратных метров торговой площади. Немаловажным достоинством данного типа вешал является возможность вращения (у отдельных моделей) вокруг своей оси. Это дает клиенту возможность осмотривать все выставленные товары, стоя на одном месте. Некоторые спиральные вешала дополнительно могут иметь специальные разделители — напаянные шарики или штырьки, на которые навешиваются вешалки-плечики с одеждой.

Последний вид - рожковые вешала, также достаточно распространенные по причине разнообразия конструктивного исполнения. Принципиально конструкция представляет из себя несколько рожков (небольших перекладин), которые расходятся в разные стороны от центральной опорной стойки. По аналогии со спиральными вешалами, рожковые также имеют держатели для плечиков. Вариации горизонтальных и наклонных перекладин путем установки на разных уровнях привнесут разнообразие в дизайн любого магазина или бутика. Удобный способ экспозиции товара привлекает покупателей, а специальные разделители позволяют разнести одежду по размерам, что делает выбор более удобным.

Теги Вешала